Le Département célèbre 
 les Journées mémorielles de la liberté

À l’occasion du traditionnel mois des commémorations, et fidèle à la volonté marquée du plan de mandature de favoriser une meilleure appropriation de notre Histoire, le Conseil départemental initie, les 26, 27 et 28 mai, une série de manifestations dans le cadre des Journées mémorielles de la liberté.

Moments de recueillement, de partage et de mise à l’honneur de figures emblématiques de notre patrimoine commun, ces rendez-vous seront également l’occasion de proposer au public les restitutions des résidences d’artistes inédites « Créations hybrides », qui se sont tenues du 21 mars au 1er avril, sur plusieurs sites patrimoniaux du Département.

Le grand public aura, par ailleurs, la possibilité de se recueillir et s’exalter autour d’expositions, de projections de film en plein air avec l’association Ciné Woulé, d’ateliers de pratiques artistiques avec Gwada Circus Compagnie.

Mieux faire connaître notre Histoire et promouvoir le vivre-ensemble dans la diversité, tels sont les objectifs de ces journées mémorielles de la libération des esclave

Programme

Entrée libre

Jusqu’au 31 mai : Fort Fleur D’Épée, au Gosier

  • Le lundi de 10h00 à 17h00
  • Du mardi au dimanche de 9h00 à 17h00

Exposition de Maurice-Alain LIMA, Iphonographie mémorielle « La jeunesse face à l’histoire ».
Cette exposition met en valeur les sites de mémoire dédiés à l’esclavage avec cette tendance photographique et numérique du smartphone.

Jeudi 26 mai : Beauport Guadeloupe, à Port-Louis

    • 19h00 : Restitution des résidences d’artistes « Créations hybrides »
      Danse, chant, musique, photographie et arts visuels avec Lisa PONIN, Naomi YENGADESSIN, Mickaël TOP et Kenyah Stanislas de la compagnie de danse Collectif HEDO (Correspon’Danse), Krysstal and Co,Fleur des arts : Dominique DESPLAN et Chantaléa COMMIN

Vendredi 27 mai, au fort Delgrès, à Basse-Terre

  • 11h00: Cérémonie protocolaire,
  • 15h00 : Ateliers de pratiques artistiques avec l’association Gwada Circus Compagnie
  • 19h00: Restitution des résidences d’artistes « Créations hybrides »
    Danse et arts plastiques avec la danseuse et chorégraphe Francesca DHAMPATTIAH et sa compagnie KÒ É NANM, la plasticienne Florence LOMBARDO,le plasticien Jérôme SAINTE-LUCE

  • 20h00: Projection en plein air, en partenariat avec l’association Ciné Woulé, du film « La vie de Harriett Tubman », de Kasi LEMMONS
  • 22h00: Feux d’artifice

Samedi 28 mai, au fort Fleur d’épée, au Gosier

  • 19h00: Restitution des résidences d’artistes « Créations hybrides ».
    Théâtre, arts plastiques, arts visuels, musique et danse, avec TEXTES EN PAROLES : David BLAMÈBLE (musicien), Théo DUNOYER (artiste drama- tique), Nathalie LAUL (metteure en scène), Natty MONTELLA (danseuse et chorégraphe), Esther MYRTIL (artiste dramatique), Romuald SÉRÈMES (chorégaphe), Patrice TURLET (artiste dramatique) et Frédérique YAGHALAN (administratrice de production), la plasti- cienne Agnès DJAFRI, l’artiste digital KAMUN, le guitariste Christian LAVISO accompagné de Sonny TROUPÉ, Roland GALAS, Marc PANDOLF, Olivier VAMUR, Patrick RILCY et Nicole VALTON, le plasticien et beat maker Eric CHARLES, alias EGZO, la danseuse et créatrice textile Lydia QUINOL

Télécharger le programme – pdf – 1 Mo

Share This