Warning: mkdir() [function.mkdir]: Permission denied in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(161) : eval()'d code on line 241

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(161) : eval()'d code:241) in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\libraries\joomla\session\session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(161) : eval()'d code:241) in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\libraries\joomla\session\session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(161) : eval()'d code:241) in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\libraries\joomla\session\session.php on line 426
Commissions Intérieures de Travail et d'Études
gototopgototop
    "Simple Image Rotator" error! Please check the module settings and make sure you have entered a valid image folder path!
 
PDF Imprimer Envoyer
 L  E  S         C  O  M  M  I  S  S  I  O  N  S         I  N  T  É  R  I  E  U  R  E  S         D  E         T  R  A  V  A  I  L         E  T         D'  É  T  U  D  E  S
 
A  N  N  É  E         2  0  1 5




Hemicycle-Palais-CG-grand


TRAVAUX   ROUTIERS

(Routes et gares routières)
  • Gestion du réseau routier et des dépendances du domaine public routier
  • Construction et entretien de la voirie départementale, éclairage public
  • BASSIN GRANDE-TERRE
  •   BASSIN BASSE-TERRE
  • BASSIN  ILES DU SUD
  Président   Président   Présidente
Fabert MICHÉLY
Jocelyn SAPOTILLE
 Maryse ETZOL
  Vice-Président  Vice-Président  Vice-Président
Aurélien ABAILLE
 Hugues-Philippe RAMDINI  Marthyr NAGAU
  Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur
Daniel DULAC
 Élie CALIFER  Baptista ROBERT-LAMPONI
Membres
Membres
Membres
  Blaise MORNAL  
  Louis GALANTINE  
  Rosan RAUZDUEL  
  Marlène MÉLISSE-MIROITE  
  Jean BARDAIL  
  Claudine BAJAZET  
  Jacques ANSELME
 
  Camille ELISABETH
  Justin DESSOUT  
   Nicole ERDAN
  Jacques ANSELME

 

AFFAIRES  FONCIÈRES  ET
FAIRE-VALOIR  DIRECT  DE  BEAUPORT

INFRASTRUCTURES  ET  BÂTIMENTS  DÉPARTEMENTAUX
HABITAT  ET  LOGEMENT  SOCIAL
- Gestion du patrimoine foncier
- Développement agricole et valorisation économique du foncier
- Examen et suivi des dossiers fonciers et agricoles.
- Bâtiments administratifs départementaux
- Bâtiments et sites patrimoniaux
- Collèges : constructions, grosses réparations, mise aux normes parasismiques
- Équipements publics : ports, aéroports.
- Conseil départemental de l'habitat
- Amélioration de l'habitat
- Logement social
- Relations avec les bailleurs sociaux
- Guichet unique
- Programme d'aide à l'amélioration de l'habitat des personnes défavorisées.
 Président  Présidente  Président
Daniel DULAC
 Manuelle AVRIL
Louis GALANTINE
 Vice-Président  Vice-Président  Vice-Présidente
Blaise MORNAL
 Marcel SIGISCAR
 Lydia COURIOL
 Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur
Aurélien ABAILLE
 Jacques ANSELME
  Jacques ANSELME
Membres
 Membres
Membres
 Marie, Chantale SAINT-SAUVEUR
 Claudine BAJAZET
 Camille ELISABETH
 

 Liliane MAXIMIN-BAJAZET  
 Marlène BERNARD  
 Aurélien ABAILLE

 Claudine BAJAZET
 
 Jacques GILLOT
 Camille ELISABETH
 Élie CALIFER
 Marlène BERNARD
 
 
Claudine BAJAZET
 Manuelle AVRIL
 Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Juliana DAN
 Aramis ARBAU


ENFANCE  ET  FAMILLE ENVIRONNEMENT, ÉNERGIE  ET
GESTION  DES  RISQUES  MAJEURS
AFFAIRES  JURIDIQUES, COMMUNAUTAIRES ET  EXTÉRIEURES
- Protection maternelle et infantile PMI dont la couverture des écoles maternelles
- Service Social et Prévention Sociale
- Protection sociale de l'enfance, de la jeunesse et de la famille (adoption, accès aux origines personnelles ...)
- Service des établissements médico-sociaux sous compétence tarifaire et sous tutelle du Conseil départemental.
- Problématique générale de l'environnement, du développement durable, de la transition énergétique
- Toutes questions relatives à la préservation des sites naturels
- Gestion des espaces naturels sensibles (protection, valorisation)
- Plan départemental des itinéraires de promenade et de randonnées.
- Avis sur les questions juridiques dont est saisie l'Assemblée
- Examen des projets de loi et décrets soumis au Conseil départemental en application des articles L.344-2, L.344, L.344-4, L.344-5, L.344-8 du Code Général des Collectivités Territoriales
- Examen de dossiers liés aux relations avec l'Union Européenne ou ayant trait à la coopération régionale.
 Présidente  Présidente  Présidente
Éliane GUIOUGOU-FIRPIONN
 Nicole ERDAN
Marlène MÉLISSE - MIROITE
 Vice-Présidente  Vice-Présidente  Vice-Président
Liliane MAXIMIN-BAJAZET
 Manuelle AVRIL
 Rosan RAUZDUEL
 Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur
Marie, Chantale SAINT-SAUVEUR
 Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Brigitte RODES
Membres
 Membres
Membres
 Lydia COURIOL   
 Clodomir BAJAZET
 
Marlène MÉLISSE-MIROITE
 
Jeanny MARC
 
Maryse CITRONNELLE  
 Jocelyn SAPOTILLE
 
Blaise MORNAL
 
Claudine BAJAZET
 Marie, Chantale SAINT-SAUVEUR
 David NÉBOR
 Laurent BERNIER
 Jeanny MARC

 Justine BÉNIN
 Baptista ROBERT-LAMPONI
  
 Maryse ETZOL
 
 


PERSONNES  ÂGÉES  ET  PERSONNES HANDICAPÉES

COMMISSION  EAU

TRANSPORTS

- Problématiques liées au vieillissement et à la perte d'autonomie
- Aide et action sociale en faveur des personnes âgées
- Aide et action sociale en faveur des personnes handicapées
- Tarification et contrôle des services et établissements sociaux et médico-sociaux sous compétence tarifaire du département et sous compétence conjointe État-Département.
- Réflexion stratégique sur la question de l'eau en Guadeloupe
- Gestion de la ressource (situation normale/situation de crise).
- Organisation des transports interurbains de voyageurs, scolaires et maritimes
- Gestion des structures portuaires, aéroportuaires et routières
- Aménagement fonctionnel des gares, abris bus et accessibilité pour les personnes handicapées.
 Présidente  Président  Président
Chantal LÉRUS
Marcel SIGISCAR
Hugues-Philippe RAMDINI
 Vice-Président  Vice-Président  Vice-Président
Louis GALANTINE
 Laurent BERNIER
 Clodomir BAJAZET
 Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur
Justine BÉNIN
 Justine BÉNIN
 Baptista ROBERT-LAMPONI
Membres
 Membres
Membres
 Liliane MAXIMIN-BAJAZET
 Lydia COURIOL  
 
Nicole ERDAN
 Marlène BERNARD
 
 Camille ELISABETH
 
 Corinne PÉTRO
 
 Marie-Lucile BRESLAU
 Hugues-Philippe RAMDINI
 Rosan RAUZDUEL
 Fabert MICHELY
 Daniel DULAC
 Jacques GILLOT

 Marcel SIGISCAR  
 Maryse ETZOL
 Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Brigitte RODES
 Justin DESSOUT
 Aramis ARBAU


INTERVENTIONS  ÉCONOMIQUES TOURISME DÉVELOPPEMENT CULTUREL ET GESTION DU PATRIMOINE
- Examen de toutes questions à portée économique
- Aide à l'investissement artisanal et aux petits commerces
- Aide à l'organisation et à la participation aux colloques, foires et salons
- Avis à donner sur les saisines des organisations consulaires (Chambre des Métiers, Chambre de Commerce et d'Industrie).
- Toutes questions ayant trait à la politique de développement touristique en Guadeloupe
- Suivi des actions partenariales mises en œuvre avec le Comité du Tourisme des Iles de Guadeloupe
- Aide aux actions d'amélioration de l'accueil touristique en Guadeloupe.
- Protection et valorisation du patrimoine archivistique
- Politique du patrimoine historique et culturel
- Politique du livre et de la lecture publique
- Politique muséale
- Culture scientifique et technique
- Événements culturels.
 Présidente  Présidente  Présidente
Justine BÉNIN
Marlène BERNARD
Brigitte RODES
 Vice-Présidente  Vice-Présidente  Vice-Présidente
Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Manuelle AVRIL
 Chantal LÉRUS
 Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur
Hugues-Philippe RAMDINI
Nicole ERDAN
 Justine BÉNIN
Membres
 Membres
Membres
 Marlène BERNARD
 Marthyr NAGAU

 Nicole ERDAN
 Aurélien ABAILLE
 Claudine BAJAZET

 Guy LOSBAR
 Jeanny MARC
 Jacques ANSELME

 Lydia COURIOL
 Laurent BERNIER
 Jean BARDAIL
 Marcel SIGISCAR
 Marie, Chantale SAINT-SAUVEUR

 Blaise MORNAL
 F. BERNIS
 Marie Lucile BRESLAU


ENSEIGNEMENT, CONSTRUCTIONS
ET   ŒUVRES   SCOLAIRES
SPORT   ET   JEUNESSE DÉVELOPPEMENT  RURAL,
AGRICULTURE  ET  PÊCHE
- Questions relatives à l'éducation, l'enseignement, l'aide aux étudiants et au développement des relations avec l'Université et les organismes de recherche
- Programmation des équipements scolaires.
- Toutes questions relatives à la jeunesse et aux sports
- Politiques sportives
- Relations avec les comités, ligues, associations sportives
- Aide aux associations sportives.
- Politique agricole
- Équipements ruraux (électrification rurale, évacuation des eaux usées)
- Irrigation : barrages, retenues, réseaux
- Pêche, aquaculture
- Développement agricole
- Adduction d'eau potable.
 Président  Président   Président
Jacques ANSELME
Rosan RAUZDUEL
Blaise MORNAL
 Vice-Présidente  Vice-Présidente   Vice-Président
Baptista ROBERT-LAMPONI
 Claudine BAJAZET Daniel DULAC
 Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur   Secrétaire Rapporteur
Lydia COURIOL
 Aurélien ABAILLE Marthyr NAGAU
Membres
Membres
Membres
 Manuelle AVRIL
 Rosan RAUZDUEL

 Jocelyn SAPOTILLE
 Corinne PETRO
 
  
 Nicole ERDAN
 Élie CALIFER

 Fabert MICHELY
 Blaise MORNAL
 Hugues-Philippe RAMDINI
 Maryse CITRONNELLE
 Camille ELISABETH
 Hugues-Philippe RAMDINI
 Aurélien ABAILLE
 Baptista ROBERT-LAMPONI
 Jacques ANSELME
 Jeanny MARC
 David NÉBOR
 Aramis ARBAU


INSERTION  ET  LUTTE
CONTRE  LES  EXCLUSIONS
FINANCES  ET  PATRIMOINE  DÉPARTEMENTAL

COMMISSION  DÉVELOPPEMENT  DES  ILES  DU  SUD  ET  DU  FONCIER  DÉPARTEMENTAL  À  MARIE-GALANTE
(7 membres)

- Plan départemental d'insertion
- Lutte contre toutes les exclusions
- Contribution au réseau de prise en charge des addictions
- Projets d'insertion en lien avec le service public de l'emploi et autres partenaires
- Appel à projets atelier chantier d'insertion.
- Budget
- Finances
- Emprunts et garanties d'emprunt

- Comptes administratifs
- Toutes les affaires portant sur les questions budgétaires, financières, fiscales et de gestion du patrimoine.
 
 Président  Présidente   Présidente
Élie CALIFER
Claudine BAJAZET
Maryse ETZOL
 Vice-Présidente  Vice-Président   Vice-Présidente
Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Blaise MORNAL Baptista ROBERT-LAMPONI
 Secrétaire Rapporteur  Secrétaire Rapporteur   Secrétaire Rapporteur
Marlène BERNARD
 Marcel SIGISCAR Marthyr NAGAU
Membres
Membres
Membres
 Lydia COURIOL
 Fabert MICHELY

 Eliane GUIOUGOU-FIRPIONN
 Manuelle AVRIL
 Liliane MAXIMIN-BAJAZET
 F. BERNIS
 Marie-Lucile BRESLAU
 David NÉBOR

 Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Hugues-Philippe RAMDINI

 Baptista ROBERT-LAMPONI
 Clodomir BAJAZET
 Fabert MICHELY
 Guy LOSBAR
 Justine BÉNIN
 Jacques ANSELME
 Marlène MÉLISSE-MIROITE
 Chantal LÉRUS

Retour  
 
 
  Chat