Warning: mkdir() [function.mkdir]: Permission denied in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(166) : eval()'d code on line 241

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(166) : eval()'d code:241) in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\libraries\joomla\session\session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(166) : eval()'d code:241) in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\libraries\joomla\session\session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\index.php(1) : eval()'d code(166) : eval()'d code:241) in C:\Inetpub\vhosts\cg971.fr\httpdocs\libraries\joomla\session\session.php on line 426
Représentants du Conseil général
gototopgototop
    "Simple Image Rotator" error! Please check the module settings and make sure you have entered a valid image folder path!
 
PDF Imprimer Envoyer

L E S      R e p r é s e n t a n t s      d u      C o n s e i l      d é p a r t e m e n t a l

Élus représentant le Conseil départemental au sein d'organismes extérieurs 


 

 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
1
Agriculture
Commission consultative
Commission consultative des bourses de l'enseignement public agricole
1
 
D.DULAC
2
Agriculture
Conseil d'Administration
Conseil d'Administration de la SAFER
4
4 titulaires
4 suppléants
B.MORNAL
D.DULAC
L.GALANTINE
M.ETZOL
J.SAPOTILLE
CLA.BAJAZET
HP.RAMDINI
L.COURIOL
3
Agriculture
Conseil d'Administration
Conseil d'Administration de l'Agence Foncière d'Urbanisme et d'Aménagement de la Guadeloupe (AFUAG)
2
2 titulaires
2 suppléants
B.MORNAL
M.NAGAU
A.ABAILLE
B.RODES
4
Agriculture
Lycée agricole
Lycée Agricole de Baie-Mahault
2
1 titulaire
1 suppléant
J.BÉNIN
M.BERNARD
5
Agriculture
Association Syndicale Guadeloupéenne d'Amélioration Foncière (ASGAF)
9
D.DULAC
B.MORNAL
A.ABAILLE
N.ERDAN M.AVRIL
MC.SAINT-SAUVEUR
M.NAGAU
HP.RAMDINI
CLO.BAJAZET
6
Agriculture
Commission des structures foncières
4
2 titulaires 2 suppléants dont 2 Maires de
communes rurales
B.MORNAL
J.SAPOTILLE
M.NAGAU
D.DULAC
7
Agriculture
Commission consultative
Commission Régionale des Produits
Alimentaires de Qualité (CORPAQ)
2
1 titulaire
1 suppléant
N.ERDAN
M.MELISSE
8
Agriculture
CCI
Commission Consultative Économique de l'aéroport de Pointe-A-Pitre / Le Raizet (COCOECO)
4
2 titulaires
2 suppléants
M. BAJAZET
N.ERDAN
M.AVRIL
M.MÉLISSE
9
SAGPC Pôle
Caraïbes
Conseil de surveillance
Conseil aéroportuaire (SAGPC)
1
1 titulaire
1 suppléant
PCD
J.ANSELME
10
SAGPC Pôle
Caraïbes
Assemblée générale
Conseil aéroportuaire (SAGPC)
1
1 titulaire
1 suppléant
J.ANSELME
PCD
11
Chambres
Consulaires
Chambre des métiers : recensement des votes
2
1 titulaire
1 suppléant
HP.RAMDINI
MC.SAINT-SAUVEUR
12
Chambres
Consulaires
Commission pour l'organisation des élections consulaires
2
1 titulaire
1 suppléant
HP.RAMDINI
MC.SAINT-SAUVEUR
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
13
Coopération
Régionale
Groupe de travail avec les états membres de
l'OECS
2
1 titulaire
1 suppléant
M.MÉLISSE
R.RAUZDUEL
14
Coopération
Régionale
Comité
Comité de gestion du Fonds de coopération
Régionale (FCR)
4
2 titulaires
2 suppléants
M.MÉLISSE
B.RODES
R.RAUZDUEL
B.ROBERT-LAMPONI
15
Culture
Commission
Commission Départementale des objets
mobiliers
4
2 titulaires
2 suppléants
B.RODES
M.AVRIL
J.BÉNIN
M.SIGISCAR
16
Emploi
Conseil d'administration
Conseil d'administration de LADOM
1
1 titulaire
E.CALIFER  
17
Énergie
Observatoire
Observatoire Régional des Services Publics
de l'électricité
12
6 titulaires
6 suppléants
L.GALANTINE
D.DULAC
J.SAPOTILLE
E.CALIFER
CLA.BAJAZET
M. ETZOL
M.BERNARD
A.ABAILLE
M.SIGISCAR
F.MICHELY
CLO.BAJAZET
HP.RAMDINI
18
Enseignement
EPLE
Collège Cité scolaire d'excellence sportive
4
2 titulaires
2 suppléants
R.RAUDZUEL
M.MÉLISSE
F.MICHELY
B.ROBERT-LAMPONI
19
Enseignement
EPLE
Collège Sadi Carnot à Pointe-A-Pitre
4
2 titulaires
2 suppléants
M.SIGISCAR
M.MÉLISSE
C.LÉRUS
R.RAUDZUEL
20
Enseignement
EPLE
Collège Charles de Gaulle de Morne-A-L'Eau
4
2 titulaires
2 suppléants
J.BARDAIL
MC.SAINT-SAUVEUR
J.BÉNIN
D.DULAC
21
Enseignement
EPLE
Collège Fernand Balin d' Anse-Bertrand
4
2 titulaires
2 suppléants
M.BERNARD
B.MORNAL
J.BÉNIN
D.DULAC
22
Enseignement
EPLE
Collège Jean Jaures de Baillif
4
2 titulaires
2 suppléants
A.ARBAU
ML.BRESLAU
E.CALIFER
B.RODES
23
Enseignement
EPLE
Collège Edmond Bambuck Gosier
4
2 titulaires
2 suppléants
J.GILLOT
FL.MONTOUT
BERNIS
M.SIGISCAR
M.MELISSE
24
Enseignement
EPLE
Collège Alexandre Isaac Boisripeaux Abymes
4
2 titulaires
2 suppléants
F.MICHELY
C.LÉRUS
L.GALANTINE
E.GIUOUGOU
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
25
Enseignement EPLE Collège de Grand Bourg de Marie-Galante
4
2 titulaires
2 suppléants
M.ETZOL
M.NAGAU
M.SIGISCAR
M.MÉLISSE
26
Enseignement EPLE Collège Félix Aladin Flemin de Deshaies
4
2 titulaires
2 suppléants
J.MARC
C.ELIZABETH
CLA.BAJAZET
CLO.BAJAZET
27
Enseignement EPLE Collège de Douville Sainte-Anne (Olympe Ramé Décorbin) 4
2 titulaires
2 suppléants
A.ABAILLE
L.COURIOL
L.BERNIER
B.ROBERT-LAMPONI
28
Enseignement EPLE Collège de Gourbeyre Richard SAMUEL
4
2 titulaires
2 suppléants
N.ERDAN
J.ANSELME
E.CALIFER
B.RODES
29
Enseignement EPLE Collège Matéliane de Goyave
4
2 titulaires
2 suppléants
G.LOSBAR
M.CITRONELLE
J.DAN
D.NEBOR
30
Enseignement EPLE Collège Archipel des Saintes de Tere-de-Haut
4
2 titulaires
2 suppléants
N.ERDAN
J.ANSELME
B.RODES
E.CALIFER
31
Enseignement EPLE Collège Saint-John PERSE de Grand-Camp
4
2 titulaires
2 suppléants
R.RAUDZUEL
C.LÉRUS
F.MICHELY
L.GALANTINE
32
Enseignement EPLE Collège Maryse Condé de la Désirade
4
2 titulaires
2 suppléants
B.ROBERT-LAMPONI
L.BERNIER
A.ABAILLE
L.COURIOL
33
Enseignement EPLE Collège Félix Éboué de Petit-Bourg
4
2 titulaires
2 suppléants
G.LOSBAR
D.NEBOR
M.CITRONNELLE
J.DAN
34
Enseignement EPLE Collège Maximilien Vrécord de Petit-Canal
4
2 titulaires
2 suppléants
B.MORNAL
M.BERNARD
J.BÉNIN
D.DULAC
35
Enseignement EPLE Collège Courbaril de Pointe-Noire
4
2 titulaires
2 suppléants
J.MARC
ELIZABETH
A.ARBAU
BRESLAU
36
Enseignement EPLE Collège Port-Louis 4 2 titulaires
2 suppléants
B.MORNAL
M.BERNARD
D.DULAC
J.BÉNIN
37
Enseignement EPLE Collège Eugène Isaap de Sainte-Anne 4 2 titulaires
2 suppléants
A.ABAILLE
L.COURIOL
L.BERNIER
B.ROBERT-LAMPONI
38
Enseignement EPLE Collège Bébel de Sainte-Rose 4 2 titulaires
2 suppléants
CLA.BAJAZET
CLO.BAJAZET
J.SAPOTILLE
L.MAXIMIN-BAJAZET
39
Enseignement EPLE 2ème Collège Bois Rada de Sainte-Rose
4
2 titulaires
2 suppléants
CLA.BAJAZET
CLO.BAJAZET
J.SAPOTILLE
L.MAXIMIN-BAJAZET
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
40
Enseignement EPLE Collège Alexandre Macal de Saint-François
4
2 titulaires
2 suppléants
L.BERNIER
B.ROBERT-LAMPONI
A.ABAILLE
L.COURIOL
41
Enseignement EPLE Collège Albert Baclet de Saint-Louis de Marie-Galante
4
2 titulaires
2 suppléants
M.ETZOL
M.NAGAU
M.SIGISCAR
M.MELISSE
42
Enseignement EPLE Collège Les roches gravéees de Trois-Rivières 4 2 titulaires
2 suppléants
J.ANSELME
N.ERDAN
E.CALIFER
B.RODES
43
Enseignement EPLE Collège Anse poulain de Vieux-Habitants
4
2 titulaires
2 suppléants
A.ARBAU
ML.BRESLAU
J.MARC
C.ELISABETH
44
Enseignement EPLE Collège Germain Saint-Ruff Capesterre-Belle Eau
4
2 titulaires
2 suppléants
M.AVRIL
HP.RAMDINI
G.LOSBAR
M.CITRONNELLE
45
Enseignement EPLE Collège Sylvianne Telchid Capesterre-Belle Eau
4
2 titulaires
2 suppléants
M.AVRIL
HP.RAMDINI
G.LOSBAR
M.CITRONNELLE
46
Enseignement EPLE Collège Nelson Mandela de Capesterre
4
2 titulaires
2 suppléants
M.ETZOL
M.NAGAU
M.SIGISCAR
M.MELISSE
47
Enseignement EPLE Collège du Bourg des Abymes
4
2 titulaires
2 suppléants
E.GIOUGOU
F.MICHELY
R.RAUZDUEL
C.LÉRUS
48
Enseignement EPLE Collège du Front-de-Mer à Pointe-A-Pitre
4
2 titulaires
2 suppléants
M.SIGISCAR
M.MELISSE
C.PETRO
J.DESSOUT
49
Enseignement EPLE Collège Appel du 18 Juin du Lamentin
4
2 titulaires
2 suppléants
J.SAPOTILLE
L.MAXIMIN-BAJAZET
C.PETRO
J.DESSOUT
50
Enseignement EPLE Collège du Raizet
4
2 titulaires
2 suppléants
R.RAUZDUEL
C.LERUS
L.GALANTINE
E.GUIOUGOU
51
Enseignement EPLE Collège Général de Gaulle au Moule 4 2 titulaires
2 suppléants
J.BENIN
D.DULAC
L.BERNIER
B.ROBERT-LAMPONI
52
Enseignement EPLE Collège de Guenette Moule 4 2 titulaires
2 suppléants
J.BÉNIN
D.DULAC
L.BERNIER
B.ROBERT-LAMPONI
53
Enseignement EPLE Collège Joseph Pitat à Basse-Terre 4 2 titulaires
2 suppléants
E.CALIFER
B.RODES
A.ARBAU
ML.BRESLAU
54
Enseignement EPLE Collège Les Fontaines à Bouillante
4
2 titulaires
2 suppléants
A.ARBAU
ML.BRESLAU
J.MARC
C.ELISABETH
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
55
Enseignement EPLE Collège Maurice Satineau de Baie-Mahault
4
2 titulaires
2 suppléants
C.PETRO
J.DESSOUT
J.DAN
D.NEBOR
56
Enseignement EPLE 2ème Collège Gourde Liane de Baie-Mahault
4
2 titulaires
2 suppléants
J.DAN
D.NEBOR
C.PETRO
J.DESSOUT
57
Enseignement EPLE Collège Jules Michelet à Pointe-A-Pitre 4 2 titulaires
2 suppléants
M.SIGISCAR
M.MELISSE
L.GALANTINE
E.GUIOUGOU
58
Enseignement EPLE Collège Jules Michelet à Pointe-A-Pitre
4
2 titulaires
2 suppléants
M.SIGISCAR
M.MELISSE
L.GALANTINE
E.GUIOUGOU
59
Enseignement EPLE Collège Rémy Nainsouta à Saint-Claude
4
2 titulaires
2 suppléants
E.CALIFER
B.RODES
A.ARBAU
ML.BRESLAU
60
Enseignement
Commision consultative
Commission de Concertation de
l'enseignement privé
6
3 titulaires
3 suppléants
J.ANSELME
B.ROBERT-LAMPONI
L. MAXIMIN-BAJAZET
L.COURIOL
N.ERDAN
M.AVRIL
61
Enseignement
Commision consultative
Conseil de l'Éducation Nationale
16
8 titulaires
8 suppléants
J.ANSELME
CLA.BAJAZET
J.MARC
B.ROBERTLAMPONI
M.BERNARD
D.DULAC
MC.SAINTSAUVEUR
L.MAXIMIN-BAJAZET
N.ERDAN
M.MELISSE
B.RODES
E.CALIFER
M.AVRIL
M.ETZOL
L.COURIOL
R.RAUZDUEL
62
Enseignement
Commision consultative
Conseil de perfectionnement des GRETA de Basse-Terre et Grande-Terre
1
1 titulaire
E.CALIFER  
63
Enseignement
Commision consultative
Conseil de l'UFR des sciences juridiques et
économiques de la Guadeloupe
1
1 titulaire
B.RODES  
64
Enseignement
Commision consultative
Conseil de l'UFR des sciences médicales de
l'UA
2
1 titulaire
1 suppléant
M.ETZOL C.LÉRUS
65
Enseignement
Conseil d'administration
Conseil d'administration de l' UFR STAPS
1
1 titulaire
R.RAUZDUEL  
66
Enseignement Commision consultative Commission de dérogation 2 1 titulaire
1 suppléant
B.ROBERT-LAMPONI L.COURIOL
67
Enseignement Commision consultative Conseil de la Vie Lycéenne 2 1 titulaire
1 suppléant
L.COURIOL B.ROBERT-LAMPONI
68
Enseignement
Commision consultative
Commission Départementale des Bourses au Mérite 2 1 titulaire
1 suppléant
B.ROBERT-LAMPONI L.COURIOL
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
69
Environnement
Comité
Comité de suivi du schéma d'utilisation des
eaux pour l'irrigation
3
3 titulaires N.ERDAN
D.DULAC
M.NAGAU
 
70
Environnement
Comité
Comite de suivi de la mobilisation et de la
Gestion de la Ressource en eau en
Guadeloupe
2
2 titulaires
J.BÉNIN
MORNAL
 
71
Environnement
Comité
Comité consultatif de la réserve naturelle et
marine des îles de la Petite Terre
2 1 titulaire
1 suppléant
N.ERDAN M.AVRIL
72
Environnement
Comité
Conservatoire de l'espace du littoral et des
rivages lacustres.
Comité des sites
4
2 titulaires
2 suppléants
M.ETZOL
N.ERDAN
J.SAPOTILLE
M.AVRIL
73
Environnement
Commission
Comité de Bassin
3
3 titulaires
J.BÉNIN
J.SAPOTILLE
M.SIGISCAR
 
74
Environnement
Office de l'Eau
Conseil d'administration
2
2 titulaires
J.SAPOTILLE
J.BÉNIN
 
75
Environnement
Commission
Commission Départementale de
l'Environnement
3
3 titulaires
N.ERDAN
M.MELISSE
L.BERNIER
 
76
Environnement
Commission
Commission des 50 pas géométriques
2
1 titulaire
1 suppléant
J.ANSELME D.DULAC
77
Environnement
Commission
Commission consultative régionale
d'orientation du cheval
4
2 titulaires
2 suppléants
A.ABAILLE
M.BERNARD
B.MORNAL
D.DULAC
78
Environnement
Commission
Conseil des Rivages Français d'Amérique
4
2 titulaires
2 suppléants
M.ETZOL
HP.RAMDINI
N.ERDAN
CLO.BAJAZET
79
Environnement
Comité
Comité de surveillance du Parc National de la Guadeloupe
1
1 titulaire
N.ERDAN  
80
Environnement
Conseil départemental
Conseil départemental de l'environnement des risques sanitaires et technologiques
(CCODERST)
4 2 titulaires
2 suppléants
L.GALANTINE
M.AVRIL
HP.RAMDINI
A.ABAILLE
81
Environnement
Commission consultative
Commission consultative d'élaboration et de
suivi (CCES) du plan départemental de
prévention et de gestion des déchets non
dangereux
4 2 titulaires
2 suppléants
CLA.BAJAZET
M.MÉLISSE
E.CALIFER
M.NAGAU
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
82
Fiscalité locale Commission de Révision des Bases Cadastrales Comité de délimitation des secteurs
d'évaluations
8
4 titulaires
4 suppléants
CLA.BAJAZET
B.MORNAL
E.CALIFER
J.SAPOTILLE
M.MÉLISSE
F.MICHELY
B.ROBERT-LAMPONI
M.BERNARD
83
Fiscalité locale Commission de Révision des Bases Cadastrales Commission Départementale des évaluations
cadastrales
8
4 titulaires
4 suppléants
CLA.BAJAZET
B.MORNAL
E.CALIFER
J.SAPOTILLE
M.MÉLISSE
F.MICHELY
B.ROBERT-LAMPONI
M.BERNARD
84
Fiscalité locale Commission de Révision des Bases Cadastrales

Commission Départementale des Impôts
Directs Locaux (CDIDL)

2 1 titulaire
1 suppléant
E.CALIFER J.MARC
85
Fiscalité - Urbanisme Commission
départementale
Commissions départementales de valeurs
locatives des locaux professionnels (CDVLLP)
4
2 titulaires
2 suppléants
H.P RAMDINI
M.SIGISCAR
B.MORNAL
B.ROBERT-LAMPONI
86
Fonction
publique
territoriale FPT
Conseil de discipline

Conseil de discipline de recours (Catégorie C Centre Départemental de Gestion)

6
3 titulaires
3 suppléants
M-L. BRESLAU
E.CALIFER
A.ABAILLE
J.ANSELME
MC.SAINTSAUVEUR
CLO.BAJAZET
87
Fonction
publique
territoriale FPT
Conseil de discipline Conseil de discipline de recours du Centre
Départemental de Gestion
3
2 titulaires
1 suppléant
CLO.BAJAZET
A.ABAILLE
M-C.SAINT-SAUVEUR
88
Fonction
publique
territoriale FPT
Fonction
Publique
Territoriale
CAP catégorie A
10
5 titulaires
5 suppléants
E.CALIFER
J.ANSELME
M.MÉLISSE
R.RAUZDUEL
B.RODES
MC.SAINT-SAUVEUR
J.BÉNIN
N.ERDAN
HP.RAMDINI
M.AVRIL
89
Fonction
publique
territoriale FPT
Fonction
Publique
Territoriale
CAP catégorie B
10
5 titulaires
5 suppléants
M.AVRIL
J.ANSELME
B.RODES
N.ERDAN
M.MÉLISSE
J.BÉNIN
E.CALIFER
L.COURIOL
B.ROBERT-LAMPONI
HP.RAMDINI
90
Fonction
publique
territoriale FPT
Fonction
Publique
Territoriale
CAP catégorie C
16
8 titulaires
8 suppléants
J.ANSELME
E.CALIFER
E.GUIOUGOU
A.ABAILLE
M.BERNARD
MC.SAINT-SAUVEUR
M.AVRIL
M-L. BRESLAU
RAUDZUEL
F.MICHELY
C.LÉRUS
B.MORNAL
L.COURIOL
L.GALANTINE
D.DULAC
B.ROBERT-LAMPONI
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
91
Fonction
Publique
Territoriale FPT
Fonction
Publique
Territoriale
Centre Départemental de Gestion
2
1 titulaire
1 suppléant
R.RAUZDUEL M.MÉLISSE
92
Fonction
Publique
Territoriale FPT
Fonction
Publique
Territoriale
Comité Technique (CT)
24
12 titulaires
12 suppléants
E.GUIOUGOU
A.ABAILLE
C.LÉRUS
R.RAUDZUEL
N.ERDAN
M.MELISSE
D.DULAC
M.AVRIL
B.RODES
MC.SAINT-SAUVEUR
M.BERNARD
E.CALIFER
J.ANSELME
F.MICHELY
J.BENIN
L.COURIOL
B.ROBERTLAMPONI
B.MORNAL
M.SIGISCAR
M.ETZOL
L.MAXIMINBAJAZET
CLA.BAJAZET
L.GALANTINE
HP.RAMDINI
93
Fonction
Publique
Territoriale FPT
Fonction
Publique
Territoriale
Commisssion Départementale de Réforme des Agents 6 2 titulaires
4 suppléants
M.AVRIL
B.ROBERT-LAMPONI
E.CALIFER
M.MÉLISSE
MC.SAINT-SAUVEUR
C.LÉRUS
94
Fonction
Publique
Territoriale FPT
Commission Commisssion d'imputabilité du Conseil
Départemental de la Guadeloupe et son
règlement intérieur
8
4 titulaires
4 suppléants
N.ERDAN
M.AVRIL
M.BERNARD
E.CALIFER
H-P.RAMDINI
M.MÉLISSE
J.ANSELME
MC.SAINT-SAUVEUR
95
Fonction
Publique
Territoriale FPT
Comité Comité des œuvres sociales du Conseil
Départemental
2
2 titulaires
C.LÉRUS
M.AVRIL
 
96
Fonds européens Programme d'initiative
communautaire (PIC)
Leader+
Comité de pilotage programme Leader+ Nord Grande-Terre
2
1 titulaire
1 suppléant
M.BERNARD B.MORNAL
97
Fonds Programme d'initiative
communautaire (PIC)
Leader+
Comité de pilotage programme Leader+ Marie-Galante
2
1 titulaire
1 suppléant
M.NAGAU M.ETZOL
98
Fonds européens Programme d'initiative
communautaire (PIC)
Leader+
Comité de pilotage programme Leader+ côte-sous-le-vent
2
1 titulaire
1 suppléant
CLO.BAJAZET N.ERDAN
99
Handicap Comité Comité Local pour l'Emploi des personnes handicapées du secteur public
2
1 titulaire
1 suppléant
C.LÉRUS E.GUIOUGOU
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
100
Histoire Conseil départemental pour les anciens
combattants pour les victimes de guerre et la mémoire de la nation
2
1 titulaire
1 suppléant
CLO.BAJAZET A.ABAILLE
101
Jeunesse et
sports
  Centre d'Information Jeunesse Guadeloupe
(CRIJ / GUA)
1
1 titulaire
R.RAUDZUEL  
102
Jeunesse et
sports
  Office Départemental des Centres de
Vacances
3 3 titulaires L.GALANTINE
M.AVRIL
B.RODES
 
103
Jeunesse et
sports
  Commission Mixte État Département d'aide aux écoles de sport
4
2 titulaires
2 suppléants
R.RAUDZUEL
N.ERDAN
A.ABAILLE
HP.RAMDINI
104
Jeunesse et
sports
  Conseil régional de la jeunesse des sports et
de la vie associative
4
2 titulaires
2 suppléants
B.MORNAL
R.RAUZDUEL
A.ABAILLE
E.CALIFER
105
Justice   Commission pour l'établissement de la liste
annuelle des jurés
5
5 titulaires
M.MÉLISSE
L.GALANTINE
M.AVRIL
J.ANSELME
J.BÉNIN
 
106
Justice   Conseil Départemental de l'accès au droit
(CDAD)
2
1 titulaire
1 suppléant
B.RODES M.MÉLISSE
107
Média Commission Commission de transition vers la télévision
numérique (TNT)
4
2 titulaires
2 suppléants
C.LÉRUS
M.BERNARD
M.SIGISCAR
J.BÉNIN
108
Ports Conseil d'Administration Conseil d'Administration du Grand Port
Caraïbes
1
1 titulaire
J.ANSELME  
109
Ports   Charte de place portuaire comité de pilotage
1
1 titulaire
M.SIGISCAR  
110
Ports   Commission du Patrimoine Maritime
4
2 titulaires
2 suppléants
M.MÉLISSE
L.COURIOL
B.RODES
L.MAXIMIN-
BAJAZET
111
Routes Syndicat mixte Syndicat mixte de gestion d'entretien et
d'exploitation des routes de Guadeloupe
6 3 titulaires
3 suppléants
J.SAPOTILLE
F.MICHELY
M.ETZOL
A.ABAILLE
HP.RAMDINI
M.NAGAU
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
112
Secteur Sanitaire
et Social
Instance de l'ARS Conseil de surveillance
3
1 titulaire
2 suppléants
M.ETZOL C.LÉRUS
E.GIOUGOU
113
Secteur Sanitaire
et Social
Instance de l'ARS Conférence de territoire zone Centre
4
2 titulaires
2 suppléants
C.LÉRUS
M.SIGISCAR
M.MÉLISSE
E.GUIOUGOU
114
Secteur Sanitaire
et Social
Instance de l'ARS Conférence de territoire zone Sud Basse Terre 4 2 titulaires
2 suppléants
E.CALIFER
M.AVRIL
HP.RAMDINI
B.RODES
115
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Commission Départementale d'attribution de la Médaille de la Famille Française
2
1 titulaire
1 suppléant
M.AVRIL L.GALANTINE
116
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil d'Administration de l'AGIPSAH
1
1 titulaire
N.ERDAN  
117
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil Communauté des Communes Nord GrandeTerre : Conseil intercommunal de prévention de la déliquance (CIPD)
2
1 titulaire
1 suppléant
M.BERNARD B.MORNAL
118
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil intercommunal de Prévention de la
délinquance (CIPD) de Baillif, Basse-Terre,
Gourbeyre, Saint-Claude
4
2 titulaires
2 suppléants
E.CALIFER
N.ERDAN
J.ANSELME
B.RODES
119
Secteur Sanitaire
et Social
  Conseil Départemental de l'Insertion par
l'Activité Economique (CDIAE)
2
1 titulaire
1 suppléant
M.MÉLISSE E.CALIFER
120
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Commission Inter-Régionale de la Tarification
Sanitaire et Sociale
1
1 titulaire
L.MAXIMIN-BAJAZET
121
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil de Famille des Pupilles de l'État
2
2 titulaires
E.GUIOUGOU
L.COURIOL
 
122
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil Départemental d'Hygiène
4
2 titulaires
2 suppléants
HP.RAMDINI
L.COURIOL
L. MAXIMIN-BAJAZET
A.ABAILLE
123
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil Départemental Consultatif des
Personnes Handicapées ( CDCPH)
2 1 titulaire
1 suppléant
L. MAXIMIN-BAJAZET M.BERNARD
124
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Comité Départemental des retraités et
personnes âgées (CODERPAG)
1 1 titulaire C.LÉRUS  
125
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Groupe Départemental de Coordination
Handiscol
2 1 titulaire
1 suppléant
C.LÉRUS L.COURIOL
126
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil Départemental de contrôle des Lois
d'Aide Sociale
1
1 titulaire
B.RODES  
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
127
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Représentant de l'Institut PASTEUR
1
1 titulaire E.GUIOUGOU  
128
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Conseil Départemental de Santé Mentale
6
3 titulaires
3 suppléants
E.CALIFER
M.ETZOL
C.LÉRUS
L.GALANTINE
M.AVRIL
L.MAXIMN- BAJAZET
129
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Comité Départemental de l'Aide Médicale
urgente, de la permanence des soins et des
transports sanitaires (CODAMUPS - TS)
2 1 titulaire
1 suppléant
M.BERNARD J.BÉNIN
130
Secteur Sanitaire
et Social
  Commission de sélection des appels à projets conjoints
2
2 titulaires
C.LÉRUS
L.GALANTINE
 
131
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Commission des études médicales pour les
Antilles et la Guyane
1
1 titulaire
M.ETZOL  
132
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Consultative Commission des études médicales pour les
Antilles et la Guyane
1
1 titulaire
C.LÉRUS  
133
Secteur Sanitaire
et Social
Comité de l'Organisation
Sanitaire et Sociale
Comité Départemental d'Action Sociale
3
3 titulaires
E.GUIOUGOU
M.AVRIL
L.MAXIMIN-BAJAZET
 
134
Secteur Sanitaire
et Social
Commissions
Consultatives
Comité Technique Régional sur l'Autisme
1
1 titulaire
L. COURIOL  
135
Secteur Sanitaire
et Social
  Association guadeloupéenne pour le dépistage des cancers (AGWADEC)
4
2 titulaires
2 suppléants
E.GUIOUGOU
C.LÉRUS
L. COURIOL
L.MAXIMIN-BAJAZET
136
Secteur Sanitaire
et Social
  Association Départementale pour la
sauvegarde de l'enfance et de l'adolescence
1
1 titulaire
L. MAXIMIN-BAJAZET  
137
Secteur Sanitaire
et Social
  Commission d'Organisation de la transfusion sanguine
2
1 titulaire
1 suppléant
M.AVRIL J.BÉNIN
138
Secteur Sanitaire
et Social
  Comité Départemental de l'Éducation Sanitaire et Sociale 4 2 titulaires
2 suppléants
E.GUIOUGOU
L. COURIOL
B.ROBERT-LAMPONI
D.DULAC
139
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil d'administration Maison départementale de l'Enfance 4 4 titulaires L.MAXIMIN-BAJAZET
L.GALANTINE
C.LÉRUS
E.GIOUGOU
 
140
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil d'administration Conseil d'Administration de la Maternité
Consciente
2 2 titulaires L.MAXIMIN-BAJAZET
M.BERNARD
 
141
Secteur Sanitaire
et Social
Assemblée Générale Assemblée Générale de l'AGGTF
(travailleuses familiales)
3
3 titulaires
E.GUIOUGOU
M.AVRIL
L.COURIOL
 
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
142
Insertion Mission Locale pour l'insertion et l'emploi de la Guadeloupe
1
1 titulaire L.MAXIMIN-BAJAZET  
143
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Commission de Surveillance du centre
pénitentiaire de Baie-Mahault
1
1 titulaire
L.MAXIMIN-BAJAZET  
144
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Commission de Surveillance de la maison
d'arrêt de Basse-Terre [Conseil d'Évaluation]
1 1 titulaire B.RODES  
145
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Commission de Surveillance des
établissements pénitentiaires de la
Guadeloupe [Conseil d'Évaluation]
1
1 titulaire
J.ANSELME  
146
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil d'Administration Conseil d'Administration du Centre
d'Information sur les Droits des Femmes
(CIDF)
1
1 titulaire
B.RODES  
147
Secteur Sanitaire
et Social
  Comité Départemental de lutte contre la
toxicomanie
1

1 titulaire

R.RAUZDUEL  
148
Secteur Sanitaire
et Social
  Comité de pilotage du programme d'action de lutte contre la pauvreté
2
1 titulaire
1 suppléant
E.GUIOUGOU L. MAXIMIN-BAJAZET
149
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil d'Administration Conseil d'Administration de l'Association de
coopération pour le travail, l'Insertion et la
Formation (ACTIF)
1
1 titulaire
J.BÉNIN  
150
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil d'Administration
des établissements publics de santé
Conseil d'Administration du Groupement
Régional de Santé public (GRSP)
2
1 titulaire
1 suppléant
M.MÉLISSE C.LÉRUS
151
Secteur Sanitaire
et Social
  Conférence Régionale de Santé publique
(CRSP)
6
3 titulaires
3 suppléants
M.ETZOL L.
MAXIMIN-BAJAZET
C.LÉRUS
M.AVRIL
R.RAUZDUEL
CLO.BAJAZET
152
Secteur Sanitaire
et Social
Conseil scientifique Centre caribéen de drépanocytose " Guy
MÉRAULT "
1
1 titulaire
M.ETZOL  
153
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Commission Départementale de l'Emploi et de l'Insertion 2 1 titulaire
1 suppléant
E.CALIFER J.BÉNIN
154
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Commission départementale de Cohésion
Sociale
2 1 titulaire
1 suppléant
M.BERNARD J.BÉNIN
155
Secteur Sanitaire
et Social
Commission Commission départementale pour la promotion de l'égalité des chances et de la citoyenneté 2 1 titulaire
1 suppléant
CLO.BAJAZET L.COURIOL
156
Secteur Sanitaire
et Social
  Fonds d'intervention pour la qualité et la
coordination des soins
2
1 titulaire
1 suppléant
M.ETZOL C.LÉRUS
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
157
Sécurité Observatoire
départemental
Observatoire départemental du volontariat
dans le corps de sapeurs pompiers
2
1 titulaire
1 suppléant
CLO.BAJAZET E.CALIFER
158
Sécurité   Commission consultative départementale de
sécurité et d'accessibilité
6
3 titulaires
3 suppléants
C.LÉRUS
HP.RAMDINI
M.BERNARD
L. MAXIMIN-BAJAZET
CLO.BAJAZET
L.GALANTINE
159
Sécurité   Centre intercommunal de sécurité et de
prévention de la délinquance de Marie-Galante (CISPD)
2 1 titulaire
1 suppléant
M.ETZOL M.NAGAUD
160
Sécurité   Conseil intercommunal de sécurité et de
prévention de la délinquance de l'aire urbaine
de Baie-Mahault / Gosier / Pointe-à-Pitre
(CISPD)
2
1 titulaire
1 suppléant
M.SIGISCAR M.MÉLISSE
161
Sécurité Conseil départemental Conseil départemental de la sécurité civile
2
1 titulaire
1 suppléant
E.CALIFER CLO.BAJAZET
162
Sécurité Comité de liaison Comité de liaison Institut Physique du Globe
de Paris (IPGP)
1
1 titulaire
J.ANSELME  
163
Service public Commission consultative Commission Consultative des Services
Publics locaux
14
7 titulaires
7 suppléants
+ représentants extérieurs
F.MICHELY
J.SAPOTILLE
M.ETZOL
D.DULAC
M.AVRIL
N.ERDAN
M.MÉLISSE
C.LÉRUS
M.SIGISCAR
HP.RAMDINI
J.BÉNIN
M.BERNARD
B.RODES
J.ANSELME
164
Société
Coopérative
Conseil d'Administration Conseil d'Administration du Crédit Maritime de la Guadeloupe
1
1 titulaire
B.MORNAL  
165
Sociétés
d'Économie Mixte
Conseil d'Administration Conseil d'Administration de la SEMAG
4
2 titulaires
2 suppléants
PCD
M.ETZOL

L.GALANTINE
A.ABAILLE
166
Sociétés
d'Économie Mixte
Conseil d'Administration Conseil de surveillance de la SIKOA
2
1 titulaire
1 suppléant
J.ANSELME M.SIGISCAR
167
Sociétés
d'Économie Mixte
Conseil d'Administration Conseil d'Administration de la SIG
2 + PCD ou son
représentant
2 titulaires
2 suppléants
M.SIGISCAR
F.MICHELY
L.GALANTINE
168
Sociétés
d'Économie Mixte
  Syndicat mixte de développement touristique de Marie-Galante 2 2 titulaires M.ETZOL
M.NAGAU
 
169
Tourisme Comité Comité du Tourisme des îles de Guadeloupe 6 3 titulaires
3 suppléants
M.BERNARD
L.COURIOL
J.MARC
M.AVRIL
J.ANSELME
J.BÉNIN
170
Tourisme Commission Association des gîtes de la Guadeloupe 1 1 titulaire M.AVRIL  
171
Tourisme Commission Commission du Patrimoine touristique
4
2 titulaires
2 suppléants
M.BERNARD
B.RODES
D.DULAC
B.ROBERT-LAMPONI
 
Domaines
Rubriques
Commissions,
Comités ou Conseils
Nombre de membres
Titulaires
Suppléants
Nom des représentants titulaires
Nom des représentants suppléants
172
Transports Commission Départementale de la circulation
routière
1
1 titulaire A.ABAILLE  
173
Transports   Comité Régional des Transports
2
1 titulaire
1 suppléant
HP.RAMDINI M.SIGISCAR
174
Transports   Comité Régional des Transports Routiers 4 2 titulaires
2 suppléants
CLO.BAJAZET
B.RODES
A.ABAILLE
M.BERNARD
175
Transports   Commission Départementale de la Sécurité
Routière
4
4 titulaires
M.SIGISCAR
E.CALIFER
A.ABAILLE
M.MÉLISSE
 
176
Transports Comité Syndical Syndicat Mixte des Transports du Petit Cul de Sac Marin
4
2 titulaires
2 suppléants
F.MICHELY
M.SIGISCAR
M.MÉLISSE
E.GUIOUGOU
177
Urbanisme PLU des Communes PLU de Saint-François
3
1 titulaire
2 suppléants
B.ROBERT-LAMPONI M.MÉLISSE
L.GALANTINE
178
Urbanisme PLU des Communes PLU du Moule
1
1 titulaire
D.DULAC  
179
Urbanisme PLU des Communes Groupe de travail pour la révision du POS de
Morne-A-l'Eau
1
1 titulaire
MC.SAINT-SAUVEUR  
180
Urbanisme PLU des Communes Groupe de travail chargé de la révision du
POS de Saint-Claude
1
1 titulaire
B.RODES
181
Urbanisme PLU des Communes POS de Petit-Canal
1
1 titulaire
M.BERNARD  
182
Urbanisme   Conseil d'Administration du CAUE
6 dont
1 maire
2 titulaires
2 suppléants
CLA.BAJAZET
HP.RAMDINI
D.DULAC
L.COURIOL
J.ANSELME
B.RODES
 
183
Urbanisme   Observatoire départemental d'équipement
commercial (ODEC)
4 2 titulaires
2 suppléants
A.ABAILLE
HP.RAMDINI
J.BÉNIN
CLO.BAJAZET
184
Urbanisme Conseil d'Administration Conseil d'Administration de l'Agence pour la
mise en valeur des espaces urbains de la zone
dite des 50 pas géométriques
2 1 titulaire
1 suppléant
M.AVRIL J.ANSELME
185
Urbanisme   Commission Départementale de présence
postale territoriale (CDPPT)
4 2 titulaires
2 suppléants
D.DULAC
M.BERNARD
M.AVRIL
B.RODES
186
Urbanisme   Comité de Pilotage du Pôle d'Excellence
Territoriale
2 2 titulaires J.BÉNIN
M.MÉLISSE
 
187
Urbanisme   Commission Départementale chargée d'établir la liste d'aptitude aux fonctions de
commissaire enquêteur
2 1 titulaire
1 suppléant
M.MÉLISSE B.RODES
188
Urbanisme   Section de la Commission régionale du
patrimoine et des sites
4
2 titulaires
2 suppléants
M.AVRIL
M.BERNARD
CLO.BAJAZET
F.MICHELY

Retour  
 
 
  Chat